СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Доступна ли советским людям западная культура? Есть ли здесь ограничения и почему?»

— Вот как выглядит фактическая сторона вопроса: Книгообмен. В СССР выпущены произведения авторов около 150 зарубежных государств, причем многие из них выходили тиражами значительно большими, чем в тех странах, где они впервые увидели свет. По данным ЮНЕСКО, в нашей стране выходит переводной литературы в пять раз больше, чем в Англии, вдвое больше, чем в Японии, США и Франции. В 1980 году было издано более 1500 книг зарубежных авторов, в том числе 900 названий книг авторов из капиталистических стран.
Издается все талантливое, представляющее интерес с художественной точки зрения, а не только произведения тех писателей, кто поддерживает коммунистическую идеологию. Назовем некоторых западных писателей, чьи книги вышли в СССР в последние годы: Ф. Саган, Н. Мейлер, И. Шоу, Т. Уайлдер, Дж. О'Хара, Д. Сэлинджер, А. Моравиа, И. Стоун, А. Мердок, Ч. Сноу и др. Книги свыше 200 зарубежных писателей издавались тиражами, превышающими миллион экземпляров. И тиражи переводной литературы продолжают расти. Если в 1975 году в СССР было издано 80 млн. экземпляров книг зарубежных авторов, то в 1980 году тираж этих изданий достиг 128,7 млн. экземпляров.
Кино. Только в советском кинопрокате доля фильмов стран Запада составляет 15 —16 процентов, а доля фильмов всех социалистических стран, показываемых на Западе,— не более 5 процентов.
Изобразительное искусство. Ежегодно в СССР проходит свыше 10 крупных выставок западного искусства. В последние годы, например, советские люди увидели американскую живопись второй половины XIX—XX вв., картины французского Национального центра искусств им. Помпиду, собрания Королевской академии художеств Великобритании, из Мадридского музея Прадо и др.
Характерно, что Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе в своем докладе конгрессу США вынуждена была признать, что Соединенные Штаты и Западная Европа не так энергично, как могли бы, содействуют переводу и продаже литературы из стран Восточной Европы, что американцы не знакомы с восточноевропейскими фильмами.
Есть ли ограничения для доступа западной культуры в СССР? И да, и нет. Да — потому что Советский Союз в соответствии с международной конвенцией не импортирует порнографию, а также не переводит и не распространяет произведений, проповедующих расизм, войну, культ насилия. Нет — потому что только что перечисленное вряд ли можно отнести к произведениям культуры: скорее это — антикультура.

 

Хостинг от uCoz