СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Какое место в советских планах занимают социальные программы?»

— Ведущее место. Высшей программной целью партии советских коммунистов был и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. В 1971 году на XXIV съезде КПСС эта задача впервые была выдвинута в пятилетнем плане в качестве главной. Причем было сказано, что она будет определять хозяйственную ориентацию на длительный период.
С той поры минуло десять лет. Свое слово партия сдержала. Нет ни одной советской семьи, у которой не возросли бы реальные доходы. И в одиннадцатой пятилетке, как было утверждено на XXVI съезде КПСС, рост народного благосостояния остается главной задачей.
Первоочередное внимание в новой программе подъема народного благосостояния уделяется проблемам, представляющим для нас определенную остроту: продовольственной и жилищной, улучшению снабжения населения товарами, условий труда и быта, развитию сферы услуг — как платных, так и бесплатных, социально-демографическим вопросам. Приведем некоторые конкретные данные этой программы:
— Реальные доходы на душу населения за пятилетие возрастут на 16,5 процента. Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих будет повышена на 14,5, а доходы колхозников — на 20 процентов. Так решается задача выравнивания денежных доходов тружеников города и села.
— Чтобы реальные доходы действительно были реальными, на прежнем уровне будут сохраняться государственные розничные цены на основные продовольственные и непродовольственные товары, ставки квартирной платы, тарифы на общественный транспорт и коммунальные услуги.
— Расходы на социальные нужды и программы за счет общественных фондов потребления увеличатся за пять лет на 20 процентов. То есть, как и в прежние годы, эти фонды будут возрастать быстрее платы за труд. Тем самым укрепляется экономическая основа конституционных прав советских людей на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, охрану материнства и детства и т. д.
— Увеличивается помощь семьям, имеющим детей, и молодоженам, улучшаются условия труда и быта работающих женщин. Соответствующие постановления партии и правительства по этому поводу приняты в 1981 году.
— Повышаются пенсии по возрасту и инвалидности, а также в случае потери кормильца, выравниваются условия пенсионного обеспечения колхозников и работников государственных предприятий.
— В широких масштабах будет продолжено жилищное строительство. За пять лет новоселами станут более 50 млн. человек. Повысится комфортность жилищ и уровень их благоустройства. Увеличивается помощь и содействие трудящимся, строящим жилье кооперативным способом или индивидуально.
Новые школы и больницы, санатории и дома отдыха, детские ясли и сады, туристические базы — везде новые цифры, характеризующие очередной этап и размах социальных программ, улучшения уровня и образа жизни советских людей.
Таков главный курс советской политики и основные пункты планов на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года.

 

Хостинг от uCoz