СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Многие западные экономисты считают, что централизованное планирование себя не оправдало, что советская экономика неэффективна. Почему вы не отказываетесь от планирования?»

— Потому что только благодаря централизованному планированию социалистическая экономика может развиваться без спадов и кризисов перепроизводства, безработицы, инфляции, анархии рыночной экономики. Безработицы в СССР нет уже более 50 лет. Исключая годы второй мировой войны, в стране никогда не снижались реальные доходы населения: в большей или меньшей мере они растут постоянно, год от года. Планирование позволяет государству сохранять спокойствие цен, а всю экономику развивать поступательно.
Плановое развитие позволило СССР в кратчайшие исторические сроки стать второй, после США, экономической державой мира. Однако подчас хозяйственники недостаточно эффективно используют потенциал планирования. Об этом у нас много пишут и говорят. Суть этой открытой дискуссии сводится не к отказу от планирования, а к его совершенствованию. Элементы планирования нередко пытаются внедрить и на Западе. Некоторые фирмы пытаются составлять даже пятилетние программы своей деятельности. Но сделать план основой управления экономикой в масштабе той или иной капиталистической страны мешает частная собственность на средства производства.
Об отказе от централизованного планирования в условиях социализма не может быть и речи. Но мы за то, чтобы такое планирование дополнялось разумной предприимчивостью, развитием местной инициативы.

 

Хостинг от uCoz