СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«В чем вы видите преимущества вашей экономической системы перед системой свободного предпринимательства?»

— В том, что она гуманна и справедлива по сути, ее функционирование нацелено на рост материального и культурного уровня всех граждан, а не класса имущих.
В том, что она избавлена от частной корысти и потому способна быть более эффективной в сравнении с капиталистической системой. Только за последние десять лет объем промышленной продукции СССР вырос на 78 процентов. В отличие от стран капитализма у нас не бывает кризисов и спадов производства, безработицы и инфляции. Стабильный рост общественного производства сопровождается столь же устойчивым повышением уровня жизни людей: реальные доходы на душу населения удваиваются в СССР примерно за 15 лет, а за пятилетие почти каждая пятая семья улучшает свои жилищные условия.
Эти результаты говорят сами за себя. Связаны ли они с особенностями нашей экономической системы? Несомненно. Основанная на общественной собственности, социалистическая система позволяет планировать в общегосударственном масштабе и получать запланированный результат. Этого не скажешь об обществе, в котором господствует свободное предпринимательство. Правда, в последние десятилетия там тоже предпринимаются попытки государственного регулирования экономики, но они, наталкиваясь на корыстные интересы монополий, чаще всего кончаются ничем. Достаточно вспомнить программы борьбы с инфляцией, увеличения занятости, достижения энергетической независимости и другие, разработанные американской администрацией.

 

Хостинг от uCoz