СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Каков сейчас удельный вес СССР в мировом хозяйстве?»

— На Советский Союз приходится пятая часты мировой промышленной продукции. Доля дореволюционной России в мировом промышленном производстве была немногим более 4 процентов. По этому показателю она отставала от США в 8 раз, по выработке электроэнергии — в 12,5 раза, по добыче нефти—почти в 4 раза, по выплавке стали—почти в 7 раз... В 1980 году соотношение было таким (СССР в процентах к США): промышленная продукция—более 80, выработка электроэнергии—52, добыча нефти (включая газовый конденсат) —140, выплавка стали — 143.
Еще более разительный сдвиг произошел в соотношении экономических показателей СССР и ведущих капиталистических стран Западной Европы. Дореволюционная Россия отставала в промышленном развитии и от Англии, и от Франции, и от Германии. Сегодня Советский Союз производит больше, чем ФРГ, Англия и Франция, вместе взятые: электроэнергии — на 35 процентов, стали—на 64 процента, шерстяных тканей — на 50 процентов, более чем в пять раз больше природного газа и т. п.
И все это несмотря на трудности и сложности, с которыми столкнулось экономическое развитие страны: на навязанные ей капиталистическим миром войны с их разрушительными для хозяйства последствиями, а также на периоды восстановления пришлось в общей сложности около 20 лет (1917—1926 и 1941 — 1948 годы). Поэтому свой гигантский скачок в экономическом развитии Советская страна сделала всего лишь за сорок с небольшим лет! Судя по всему, именно этот динамизм ее развития и пугает приверженцев капиталистического мира.

 

Хостинг от uCoz