СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Как вы относитесь к кампании Вашингтона по поводу международного терроризма?»

— Направленные в адрес Советского Союза обвинения в причастности к «международному терроризму» — это сознательная политическая диверсия. С точки зрения Вашингтона, СССР причастен к «международному терроризму» потому, что оказывает политическую, моральную и материальную поддержку народам Азии, Африки и Латинской Америки, отстаивающим свою свободу и независимость. По существу, администрация США ставит знак равенства между терроризмом и законной борьбой этих народов за свое национальное, экономическое и социальное освобождение. Это грубый выпад против стран, рождающихся в огне антиколониальной борьбы — борьбы с реакционными диктаторскими режимами.
По логике Вашингтона, весь процесс деколонизации, который проходил «без разрешения» колонизаторов, незаконен. Но по этой логике, «незаконны» многие государства Африки, Азии и Латинской Америки, завоевавшие свою самостоятельность. По этой логике, и сами отцы-основатели США, включая Джорджа Вашингтона,— это террористы, потому что они освободили бывшие североамериканские колонии от господства Британии.
Однако международный терроризм — это реальность. Своим острием он направлен именно против национально-освободительного движения народов. Об этом свидетельствуют убийства Патриса Лумумбы, Амилкара Кабрала, Карлоса Пратса, Омара Торрихо-са, покушения на жизнь Индиры Ганди, Фиделя Кастро, Муамара Каддафи, Кеннета Каунды и других национальных лидеров. Ко всем этим преступлениям прямо или косвенно причастно ЦРУ США. Примечательно признание бывшего сотрудника службы безопасности США Джона Маркса: «На протяжении последних 35 лет наше правительство регулярно использовало терроризм в качестве орудия внешней политики». От этой политики Вашингтон не отказывается и сегодня в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, на юге Африки, в Афганистане, Иране, Ливане.
Высадка вооруженных наемников на Сейшельских островах, кровь патриотов Сальвадора, Гватемалы, Никарагуа, гибель беззащитных жителей палестинских лагерей Сабра и Шатила в Бейруте, бомбардировка израильскими самолетами ядерного центра в Ираке, наглая агрессия Израиля против Ливана — разве это не
примеры международного терроризма? Перечень подобных террористических акций можно продолжать до бесконечности. Общее у них одно — все они проводятся при поддержке США. Поощрение международного терроризма становится доминантой всей американской политики.
Позиции Советского Союза в этом вопросе предельно ясны. Мы всегда осуждали и осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях, будь то терроризм государственный или терроризм экстремистски настроенных частных лиц.

Хостинг от uCoz