СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Чем отличаются советские профсоюзы от западных?»

— Прежде всего тем, что советские профсоюзы действуют в иных условиях — условиях социалистического общества. Им не нужно отстаивать свои права и интересы перед частными владельцами и предпринимателями, которых у нас нет. Земля, банки, заводы,
транспорт — все это достояние всего общества. Положение советских профсоюзов в обществе, их права четко зафиксированы в Основном Законе страны. У них значительно больше прав и гораздо шире сфера деятельности по сравнению с любым профобъединением на Западе. Практически нет ни одного вопроса, жизненно важного для трудящихся, который бы решался в СССР без прямого участия профсоюзов. Назовем лишь некоторые из них:
— В ведении советских профсоюзов контроль за тем, как администрация соблюдает законодательство о труде. (Таких прав у западных тред-юнионов нет.)
— Ни один из советских рабочих и служащих не может быть уволен без письменного согласия завкома, месткома профсоюза. Это-записано в статье 18 Основ законодательства о труде. (Таким правом западные профсоюзы не обладают.)
— Советские профсоюзы и соответственно все члены профсоюза принимают активное участие в управлении производством: вникают во все стороны производства — в вопросы планирования, себестоимости и качества продукции, распределения прибыли, нормирования труда и т. п. (Частный предприниматель не подпускает профсоюзы к решению таких вопросов.)
— Советские профсоюзы могут выразить недоверие администратору, потребовать его увольнения в соответствии со статьями 137, 138 УК РСФСР. (Западные профсоюзы не имеют таких прав.)
— Техническая инспекция профсоюзов может своей властью закрыть участок, цех, если возникают серьезные отклонения от нормы. Причем рабочим, в случае такой остановки производства, полностью выплачивают зарплату. (Профсоюзы в западных странах не располагают такими рычагами.)
— Заводской комитет играет решающую роль в распределении жилья. (Этим вопросом западные профсоюзы вообще не занимаются — нечего распределять.)
— Советские профсоюзы распоряжаются всеми средствами, выделяемыми в государственном бюджете на социальное страхование. (Западным профсоюзам подобные права никогда не предоставлялись.)
— Советские профсоюзы управляют обширной сетью домов отдыха, пансионатов, санаториев и профи-
лакториев. (Таких «забот» у западных профсоюзов никогда не было и нет.)
— Советские профсоюзы организуют летний отдых детей в пионерских лагерях. (У западных профсоюзов такой возможности нет.)
— Советским профсоюзам принадлежат многочисленные клубы, спортивные общества, стадионы, они развивают художественную самодеятельность. Эта деятельность настолько обширна, что ее просто нелепо сравнивать с возможностями западных профсоюзов.'

 

Хостинг от uCoz