СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Говорят, у вас люди часто меняют место работы. Что заставляет их делать это?»

— Вероятно, точнее было бы сказать не «заставляет», а «позволяет» им это делать. Когда существует широкий выбор вакантных мест, человек имеет возможность перейти на ту работу, которая кажется ему более подходящей. Самый распространенный мотив — перемена места жительства. 10—11 млн. человек ежегодно получают новые квартиры и, естественно, многие из них ищут работу поближе к дому.
Против текучести такого рода нечего возразить. Однако мы не закрываем глаза на то, что есть и иные причины: человека не устраивает зарплата, характер труда, отношения в коллективе, бытовые условия, трудности с устройством детей в детский сад или музыкальную школу. Если выясняется, что с того или иного предприятия люди уходят по причинам, которые адми-
нистрация могла бы устранить, государство, профсоюзы и другие общественные организации принимают соответствующие меры. Случается, что директора или других ответственных лиц наказывают или освобождают от руководства за то, что они не ликвидировали причин большой текучести кадров.

 

Хостинг от uCoz