СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Кто может критиковать в СССР?»

— Каждый гражданин имеет право критиковать деятельность любых советских и партийных органов, а также любых работников, невзирая на пост, который они занимают.
Критика не ограничивается выступлениями в прессе.
Пожалуй, еще больше критических замечаний можно услышать на профсоюзных и партийных собраниях, причем как по местным проблемам, так и по общегосударственным. Руководитель любого ранга —будь то начальник цеха или министр—обязан дать ответ по существу высказанных в его адрес критических замечаний и сообщить, какие меры приняты или будут приняты для устранения непорядков.
Широкое использование права на критику— свидетельство глубокого, активного интереса наших людей к жизни страны, к деятельности предприятий и учреждений, где они работают. «Заинтересованность в общем деле, в развитии производства, сопоставление мнений, откровенная и принципиальная критика и самокритика, повышение общественно-политической активности каждого гражданина—в этом суть советской демократии, демократии работающей, действующей»,—сказано в Отчетном докладе ЦК партии XXVI съезду КПСС.
И действительно, чувство хозяина порождает у советского человека сознание ответственности, не позволяет ему оставаться безразличным к тому, что еще мешает нам жить и работать, что затрудняет движение нашего общества к осуществлению коммунистических идеалов.

 

Хостинг от uCoz