СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Есть ли у вас свобода печати и как вы ее понимаете?»

— Свобода печати гарантирована Конституцией СССР. Понимаем мы ее прежде всего как отсутствие материальной зависимости газет и журналов от частных владельцев, которые определяют политическое лицо западной прессы, скупают, открывают или закрывают журналы и газеты, преследуя главную цель — прибыли. Мы против того, чтобы печать выражала точку зрения узкого круга промышленных и финансовых магнатов. Она должна принадлежать трудовому народу и выражать интересы трудового народа.
Уже первая Советская Конституция (1918 г.) ликвидировала эту материальную зависимость. Она провозгласила: «В целях обеспечения за трудящимися дейст-вительно'й свободы выражения своих мнений Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика уничтожает зависимость печати от капитала и предоставляет в руки рабочего класса и крестьянской бедноты все технические и материальные средства к изданию газет, брошюр, книг и всяких других произведений печати и обеспечивает их свободное распространение по всей стране».
Ни одна газета, ни один журнал в СССР не принадлежит частному владельцу. Все они выпускаются партийными организациями, советскими государственными ведомствами, профсоюзами, кооперативными и общественными организациями, творческими ассоциациями, научными и техническими обществами, церковью и т. д.
Вот, например, ведущие газеты страны, в скобках указаны их издатели: «Правда» (ЦК КПСС), «Известия» (Президиум Верховного Совета СССР), «Труд» (ВЦСПС), «Литературная газета» (Союз писателей СССР).

 

Хостинг от uCoz