СССР - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    

«Как вы сохраняете культуру малых наций и народностей?»

— Сказать «сохраняем культуру» — будет, пожалуй, не совсем точно. Советская национальная политика в области культуры совсем не сводится к этому.
С первых лет существования нашей страны задача ставилась совершенно по-иному. Речь шла о развитии культуры, о ее доступности самым широким массам. В беседе с Кларой Цеткин Ленин подчеркивал: «.. .Наши рабочие и крестьяне заслуживают чего-то большего, чем зрелищ. Они получили право на настоящее великое искусство». Не только русских рабочих и крестьян имел в виду основатель Советского государства. Мы не были бы ни коммунистами, ни демократами, если бы думали только об одной нации. Нет, Ленин имел в виду все народы — большие и малые, населявшие нашу страну от Балтики до Тихого океана.
Поэтому вопрос правильно сформулировать так: Как вы развили культуры малых наций и народностей?
Во-первых, каждая нация и народность (если не считать действительно малые, насчитывающие всего несколько тысяч, а то и несколько сот человек) получила ту или иную форму государственности. В составе СССР 53 таких образования: союзные республики, автономные республики, автономные области и округа. Все жизненно важные вопросы, в том числе и вопросы культуры, местное население решает самостоятельно, с учетом своих традиций и национальных особенностей.
Во-вторых, культурная революция охватила все без исключения народы. Не все начинали развитие с одинакового уровня. Очень многие не имели даже своей письменности, ее приходилось создавать. Лишь после этого можно было приступать к ликвидации неграмотности. Однако культурная революция не означала только ликвидацию неграмотности. На протяжении 60 лет шло непрерывное освоение достижений мировой культуры в национальных республиках и областях. И как результат — появление у народов СССР своих первопроходцев, своих колумбов в литературе, в симфонической и оперной музыке, в живописи, в архитектуре. Причем эти колумбы сразу же проявили себя глубоко национальными художниками, принесшими в культуру своеобразие своих народов, по-новому взглянувшими на мир.
В-третьих, огромная помощь более развитых центральных районов отсталым в культурном и экономическом отношении окраинам. Помогали создавать и приумножать национальные кадры — техническую и творческую интеллигенцию. В Ленинграде, например, был создан специальный Институт народов Севера, где готовили в первую очередь учителей. Кстати, многие писатели малых народов — выпускники этого института. Московские театры отбирали талантливую молодежь в автономных республиках и готовили для них будущих актеров. На бывших окраинах строили вузы, типографии, музеи, киностудии, театры.
Все это привело к развитию культуры малых наций и народностей.

 

Хостинг от uCoz