"Коммунист Калининского района" №3(48) апрель 2007г.

 

В номере:

Из постановления собрания партактива Калининской организации КПРФ.

Интервью с депутатом.

Незабываемые даты.

Апрельские тезисы Владимира Ильича Ленина.

Остановим предательство павших и живых борцов с фашизмом.


Из постановления собрания партактива Калининской организации КПРФ от 21.03.07г.

Собрание партийного актива отмечает:
1. Своей работой по подготовке и проведению выборов партийная организация района добилась поддержки от 16% до 20,7% избирателей. Наибольшая поддержка была оказана на 10-ой территории, что обусловлено как предварительной работой организации, так и самоотверженной, целеустремленной деятельностью коммунистов и сторонников партии во время выборной кампании.
2. Работа, проведенная на выборах, требует тщательного анализа, результаты которого должны быть использованы при разработке тактики в последующих избирательных кампаниях.

СОБРАНИЕ ПОЗДРАВЛЯЕТ ЧЛЕНА РК Т. СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА МАЛКОВА, ВСЕХ КОММУНИСТОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСОБЕННО КОММУНИСТОВ ПЕРВИЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ №2 С ЗАВОЕВАНИЕМ ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА.
СОБРАНИЕ БЛАГОДАРИТ ВСЕХ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ НАШЕГО РАЙОНА, КОММУНИСТОВ И ИХ СТОРОННИКОВ, УЧАСТВОВАВШИХ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ, ЗА САМООТВЕРЖЕННОСТЬ И СУЩЕСТВЕННЫЙ ВКЛАД В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ КОММУНИСТОВ В ЗакС ГОРОДА.
СОБРАНИЕ ПАРТИЙНОГО АКТИВА ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обязать т. Малкова С.А. при работе в ЗакСе в составе фракции КПРФ неуклонно проводить в жизнь, предвыборную программу партии в городе, не забывая и о наказах избирателей района.
2. Шире взаимодействовать со всеми организациями левого толка.
3. Партийным организациям проанализировать результаты голосования, обратив особое внимание на территории, слабо поддержавшие КПРФ.

Следующий шаг мы сделаем вместе!
(Интервью с депутатом)

Одним из депутатов ЗакСа теперь является коммунист Сергей Александрович Малков, который прошел от 10-го округа. Мы все по-настоящему за него рады. И, конечно, избирателям будет интересно узнать намерения и чаяния человека, которому они доверили решение сложнейших вопросов, касающихся жизни округа, района и города. По просьбе редакции с С.А. Малковым встретилась и взяла у него интервью одна из авторов, сотрудничающих с нашей газетой - Наталья Легкова.

Н.Л. - Сергей Александрович, поздравляю Вас с победой. Как Вы себя чувствуете на новой работе?
С.М.- Эта работа является настолько новой для меня, что
пока я вообще ничего не чувствую, просто – вхожу в курс дела…
Н.Л. - До Вас в 10-м округе работал М. Амосов, один из самых популярных политиков нашего города. Как Вы относитесь к тому, что Вас неизбежно станут сравнивать с Вашим предшественником?
С.М.- Первая встреча, которая состоялась у меня, была именно с Михаилом Амосовым. Мы договорились, что я всегда смогу рассчитывать на его поддержку и помощь в вопросах, касающихся жизнедеятельности округа и района. Встреча с Амосовым показала, что при честном, по совести, отношении к конкретным проблемам жителей идеологические разногласия перестают быть препятствием для совместной деятельности.
Н.Л. - Какие цели и задачи Вы ставите перед собой на новом поприще?
С.М.- Естественно, я прекрасно понимаю, что нашей фракции трудно влиять на принятие законов в интересах простого человека. Но, тем не менее, присутствуя в ЗакСе, мы будем стараться сделать сами механизмы работы ЗакСа, и законотворчества – максимально прозрачными для всех. Чтобы люди могли, отдавая свой голос, делать выбор сознательно, а не под влиянием агрессивной рекламы или средств массовой информации. Мы надеемся, что поддержка народа поможет провести необходимые всем нам законы.
Н.Л. - Простой избиратель, интересы которого часто далеки от политики, ждет от депутата конкретных дел, реальной помощи. Что Вы намерены сделать для улучшения жизни жителей 10-го округа?
С.М.- Встретиться с главами всех муниципальных образований 10-го округа, ознакомиться с их отчетами о проделанной работе за 2006-й год, сравнить написанное на бумаге с тем, что реально сделано на территории округа, рассмотреть планы их работы на 2007-й год. И, самое главное, через общественных помощников, которые работают в непосредственном общении с населением округа, сверить эти планы с тем, в чем на самом деле нуждаются жители. Дальше я намерен действовать по ситуации, исходя не из отчетности, а из реальных потребностей избирателей. Я не хочу давать скоропалительных обещаний. План действий должен соответствовать действительности.
Н.Л. - Мы знаем, на какую страшную, нищую жизнь обречены сегодня наши пенсионеры. Разумеется, увеличение пенсий – не в Вашей власти, но видите ли вы возможность облегчить участь пожилых людей, принимая участие в законотворческой деятельности?
С.М.- Мы поддержим любые меры в этом направлении, от кого бы они ни исходили, какая бы фракция ЗакСа их не предлагала. Но при этом коммунисты понимают, что реально увеличить пенсии можно только в условиях экономического подъема в городе и в стране. Поэтому, в отличие от других партий, мы не врем, что пенсия завтра будет 7 000 «сегодняшних» рублей. Мы знаем, что путь к реальному увеличению пенсий, хотя бы до этих размеров, потребует серьезнейших изменений в экономической и общественной жизни, на которые сейчас готова только КПРФ.
Н.Л. - Вы намерены помогать молодежи? У них впереди
вся жизнь, а многие способные ребята не имеют возможности получить образование. Как Вы относитесь к тому, что мы теряем еще одно поколение?
С.М.- Я бы очень хотел, чтобы основная часть моих помощников состояла из молодых, энергичных людей. А что касается образования, то государство дает его ровно тому количеству студентов, какое требуется реально (сложившейся) существующей экономике. Поэтому говорить о повышении уровня и качества образования, о его доступности, сегодня так же бессмысленно, как и о (реальном) повышении пенсий.
Н.Л. - Есть ли надежда на повышение качества медицинского обслуживания в нашем городе?
С.М. - Наверное, перед думскими и президентскими выборами что-то в этой области будет сделано. Но что будет после выборов? Не хочется быть пессимистом, но…
Н.Л. - А каким образом фракция КПРФ в новом Законодательном Собрании намерена поддерживать статус Санкт-Петербурга, как культурной столицы России? Ведь наша интеллигенция до сих пор считает любого коммуниста душителем свободы творчества, гонителем истинных талантов, по гроб жизни виноватым перед каждым зрителем и читателем.
С.М.- Перед и после крушения советской власти было создано множество различных мифов, от самых примитивных, до самых изуверских. А самое главное, что на все эти мифы коммунисты уже столько раз давали ответы, что если человек до сих пор остается в плену заблуждений и стереотипов, то ему просто не хватает истинной интеллигентности.
Н.Л. - Сергей Александрович, обычно избиратели высказывают пожелания своим избранникам. Но без поддержки народа, один человек, ничего сделать не может. Есть ли у Вас пожелания, просьбы к тем, чьи интересы Вы отныне представляете в ЗакСе?
С.М.- К сожалению, ответ будет банальным: не нужно рассчитывать на чудо. Раз вы нас избрали, значит мы вам нужны. Но без вас, без вашей поддержки, мы ничего не сможем добиться. Получив ваши голоса, пройдя, благодаря им, мы считаем ваш выбор первым шагом, который вы сделали в борьбе за свои права. Верю, что следующий шаг мы сделаем вместе!
Н.Л.- Надеюсь, что так и будет. Благодарю Вас за беседу и желаю удачи при реализации Ваших планов.

Незабываемые даты

22 апреля 1870 г. родился В.И.Ленин, основатель коммунистической партии в России и Советского социалистического государства
2 апреля 1997 года было принято решение о создании союза Белоруссии и России
4 апреля 1945 года было завершено освобождение Северной Польши.
8 апреля 1944 года был нанесен удар по немецким войскам в Крыму. .В результате 12 мая 1944 года полуостров был полностью освобожден..
13 апреля 1945 года была освобождена Вена
17 апреля 1944 года закончилось стратегическое наступление 4-х Украинских фронтов на правобережной Украине. В результате его были разгромлены немецкие группы армий «Юг» и «А». Были освобождены: Правобережная Украина и часть Молдавии; наши войска вышли на подступы к Прльше и в предгорья Карпат, вступили на территорию Румынии.
12 апреля 1961 года состоялся 1-ый полет человека в Космос. Им стал гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Этот день празднуется как «День космонавтики»

 

Апрельские тезисы Владимира Ильича Ленина

Апрельские тезисы В. И. Ленина, тезисы доклада "О задачах пролетариата в данной революции" (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 31, с. 113-18), дали партии большевиков и пролетариату России план борьбы за перерастание буржуазной демократической революции в революцию социалистическую. Это был творческий марксистский программный документ. С докладом В. И. Ленин выступил 4(17) апреля 1917, на другой день после возвращения в Россию, на собрании большевиков, а затем на совместном заседании большевиков и меньшевиков - делегатов Всероссийского совещания Советов рабочих и солдатских депутатов. 7(20) апреля 1917 г.
А. т. были опубликованы в "Правде", затем перепечатаны в других большевистских газетах. Ещё в эмиграции Ленин сформулировал основные положения тактики большевистской партии в новых условиях ("Набросок тезисов 17 марта 1917 г.", "Письма из далека").
В А. т. (их 10) Ленин дал вначале ответ на самый острый вопрос - о войне и мире. Война, указывал он, и при Временном правительстве остаётся империалистической, а поэтому "... недопустимы ни малейшие уступки "революционному оборончеству"". Выйти из империалистической войны, добиться демократического мира, говорил Ленин, "... нельзя без свержения капитала"; для того чтобы добиться прекращения войны, надо обеспечить победу социалистической революции. История подтвердила верность анализа и прогноза Ленина. Мировой и Российский капитал развязали против Советской республики Гражданскую войну (с целью задушить революцию), в которой они потерпели поражении. "Своеобразие текущего момента в России, - указывал Ленин, - состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, - ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства" Контрреволюционный переворот 1991 года в СССР преследовал цели отобрать власть у народа и передать ее вновь нарождающейся, в результате антинародных реформ, (создавших в стране ситуацию управляемого кризиса) буржуазии. Трудящиеся за время Советской власти разучились бороться за свои права, т.к. они обеспечивались конституцией и законодательством. Их сознание было подавлено демагогией и действиями смыкающегося с новой буржуазией криминала, подпитываемого мировым капиталом. Похожая на 1917 год ситуация, только раскручиваемая в обратную сторону (одурманенный народ, в погоне за капиталистическим раем сам отдает власть буржуазии, которая реставрирует капитализм в самых диких формах).

Определяя отношение партии большевиков к буржуазному Временному правительству, Ленин не призывал к его немедленному свержению, поскольку меньшевистско-эсеровские Советы поддерживали это правительство и поскольку в стране было бессознательно-доверчивое отношение к буржуазному правительству. Ленин требовал настойчиво и терпеливо разоблачать антинародную политику Временного правительства, добиться лишения его доверия и поддержки со стороны масс и, таким образом, отстранить от власти. "Никакой поддержки Временному правительству", - призывал Ленин, - "Вся власть Советам!". Ленин учитывал, что эсеры и меньшевики, руководившие в то время Советами, не были способны удовлетворить революционные требования трудящихся. Задача партии большевиков, пока её представители в Советах в меньшинстве, - повседневно разоблачать политику эсеров и меньшевиков, вести борьбу за влияние в Советах, путём перевыборов завоевать в них большинство и изменить их политику. Ленин обосновал, т. о., в тот период курс партии на мирное развитие революции. Похоже на нынешнюю ситуацию? Только надо заменить (и то не для всех регионов) советы на муниципальные советы и разного рода малые и большие парламенты. В них власть опять у буржуазии, захватившей народную собственность, а вместо царя президент, с правами и полномочиями больше, чем у монарха. Поэтому задачи КПРФ соответствуют задачам партии большевиков, а лозунги «Вся власть советам!» «Никакой поддержки курсу президенту и правительству» сегодня так же актуальны, как и 90 лет назад в отношении временного правительства
Советы являлись не только единственно возможной формой революционного правительства, они представляли собой также новый, высший тип государства, рожденный русской революцией. "Не парламентарная республика, - писал Ленин, - возвращение к ней от С. Р. Д., было бы шагом назад, - а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу доверху". Жизненность и силу Советов доказала история СССР. Сегодня еще никто лучшей формы власти для народа не придумал..

В А. т. была сформулирована также программа экономических преобразований в России, обеспечивающая избавление страны от голода и разрухи и рассчитанная на переход к социалистической революции. Необходимо было установить рабочий контроль за общественным производством и распределением продуктов, объединить все банки в один общенациональный банк и установить над ним контроль со стороны Советов. В области аграрных отношений Ленин выдвинул главные требования, соответствовавшие интересам трудящегося крестьянства России: конфискация помещичьих земель, национализация всех земель в стране, право распоряжаться землёй предоставляется местным Советам батрацких и крестьянских депутатов, выделение Советов батрацких депута
тов. Кроме того, Ленин предлагал создавать образцовые советские хозяйства на базе конфискуемых высокоразвитых помещичьих имений. 1-й указ Ельцина был направлен на отмену народного контроля. Затем следовали приватизация, денационализация всего и вся, разрушение экономики.
А. т. давали ориентировку по всем вопросам революционной борьбы после свержения царизма. Они легли в основу политической линии партии большевиков, принятой Седьмой (Апрельской) Всероссийской конференцией РСДРП (б) [24-29 апреля (7-12 мая) 1917]. Читая эти строки мы убеждаемся, что спустя 90 лет с момента их появления, тезисы вновь стали актуальны.

Кривулин К.Б с использованием материалов Большой Советской Энциклопедии СССР.
 

 

Остановим предательство павших и живых борцов с фашизмом!
05.04.2007 Президенту РФ, Верховному главнокомандующему В.В. ПУТИНУ

Советские офицеры, верные присяге трудовому народу, вынуждены обратить Ваше внимание на попытки правящих режимов ряда стран СНГ и Балтии унизить Поколение Победителей и возвеличить фашистских палачей и их прихвостней. Так особенно настойчиво и нагло поступают в государствах Прибалтики, в Украине и Грузии.
Республиканские организации советских офицеров как могут противостоят реанимации фашизма. Но мы все более и более приходим к выводу, что основные организаторы этих действий, к сожалению, находятся во властных структурах России. Некоторые высокопоставленные чиновники клянутся, что они русские, но выступают за демонтаж Красной площади, предлагают перезахоронить В.И. Ленина, провозглашают 2007 год - годом русского языка, но никаких практических действий в его защиту не предпринимают.
Другие рассказывают перед телеэкраном, что они дети солдат и офицеров Красной Армии, но поощряют надругательство над знаменем Великой Победы, спокойно наблюдают за уничтожением памятника советскому солдату в Эстонии, переименованием улиц и площадей в Тбилиси, уравнением в правах фашиста и борца с ним на Украине. Согласитесь, так не может поступать русский человек по происхождению, духу, культуре и сын солдата Великой Отечественной, если тот действительно воевал в рядах Красной Армии, советских партизан и подпольщиков, а не на противоположной стороне. Такое поведение высших чиновников России поощряет профашистские силы в государствах СНГ и Балтии и терпимо быть не может. Отдельные осторожные заявления МИДа, призыв С.Б. Иванова к ветеранам не покупать продукты и товары эстонского происхождения ничего не значат в сравнении с эшелонами российской нефти через территорию Эстонии, льготными ценами на российские газ и электроэнергию для фашиствующих режимов. На деле Вы и подчиненное Вам правительство фактически подкармливаете фашизм.
6 апреля с.г., созданная Вами партия "Единая Россия", предполагает в третьем чтении утвердить закон о Знамени Победы, с символа которого убираются серп и молот. Цель понятна: спрятать подлинник в хранилище, ограничить доступ к его копиям и заменить символом, на котором изображена одна белая звезда, аналогичная звездам на танках США. При таком подходе через некоторое время молодежь России будет считать, что фашизм разгромили американцы, а их деды и прадеды были на подхвате во Второй мировой войне. Именно так и мыслят в США. Мы знаем, что Ваши представители в Думе и Совете Федерации руководят голосованием и предлагают утвердить символ предательства павших и живых борцов с фашизмом.
Остановите предателей. Мы понимаем, что Вы, по признанию О.В. Дерипаски, просто старший приказчик крупной буржуазии, для которой по истории фашисты - родные братья Но Вы перед выборами говорили, что Вы русский по происхождению и сын солдата Красной Армии. И если это правда, то проявите мужество и политическую волю, остановите надругательство над Знаменем Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
С надеждой на понимание, Е.И. Копышев. (Председатель Комиссии ЦК КПРФ по военно-патриотической работе, генерал-майор авиации, русский, сын солдата Красной Армии.) www.cprf.ru

 

Хостинг от uCoz