"Коммунист Калининского района" №2(47) март 2007г.

28 февраля 2007 года не стало Татьяны Алексеевны Калининой. На таких как она держалась и побеждала Советская власть. Она была Человеком, которого знали, уважали и любили рабочие и инженеры предприятий Калининского района, школьники и их учителя, активисты профсоюзного и женского движений, работники культуры, дети и воспитатели детских домов. Человек, впитавший в себя коммунистические идеалы с юношеских лет и руководствующийся ими во всех своих делах и поступках, она была и маячком, который звал людей в мечту о светлом будущем, и его созидателем. Не зря старый рабочий сказал о ней:
«Прекрасный человек! Как была настоящей коммунисткой, так и осталась ею, несмотря ни на что. Мы ее уважаем и любим. Она - нашенская! Вот если бы все были такими, не удалось бы сковырнуть Советскую власть».
А вот, что о ней говорят подруги по женскому движению «… За выживание….»:
«Из жизни ушел человек, которого без каких либо натяжек следует считать носителем и исполнителем коммунистических идеалов Советского общества эпохи 20 века.
Этот человек словно был создан для высокого служения людям, с девизом делать добро! И исполнялось это служение с поразительной самоотверженностью, бескорыстием, с легкостью и веселостью. Это заражало окружающих так, что ты не мог не участвовать в общем деле, не мог сплоховать, ибо перед тобой был пример идеальной нравственности и деловитости.
Несмотря на сверх занятость на заводе и по партийным делам, Татьяна Алексеевна в течение 10 последних лет возглавляла Общественное Объединение «Движение Ленинградских женщин «За выживание». Объединение занималось помощью женщинам и детям, оказавшимся в трудном положении (без работы, без семьи, в тюрьме и т.д.)
Показателем гражданского подвига Татьяны Алексеевны было спасение заводской библиотеки – огромного собрания книг, альбомов, обреченных на уничтожение в разоренном заводе. Только Она сумела организовать разбор и передачу этих ценностей в школы, училища, сохранившиеся красные уголки, детские дома, тюрьму.
Вся жизнь Татьяны Алексеевны – пример товарищам-коммунистам и наставление, вступающей в партию молодежи.
С уходом Татьяны Алексеевны мы потеряли умного организатора, дорогого друга, прекрасного чуткого человека.»
Она реально являла собой образ настоящего коммуниста. Ее жизнь - пример служения людям и достойна подражанию, особенно для молодежи, не желающей жить в капиталистическом рабстве и решившей посвятить себя восстановлению социализма в нашей стране. Для нас, ее друзей, товарищей по партии и по работе смерть Татьяны Алексеевны - тяжелая потеря. Мы заверяем, что несмотря ни на что, продолжим борьбу за идеалы, которым она отдала все тепло и энергию своей души, всю свою жизнь. Уверены, вновь восторжествуют принципы: «Человек- человеку друг, товарищ и брат!», «Все для человека, все ради человека!.
Мы все глубоко скорбим и выражаем соболезнование родным и близким по поводу такой невосполнимой утраты.

Товарищи по партии, работе и друзья.
 

 

Наша Таня!

Как то недавно нам потребовалось срочно связаться с Татьяной Алексеевной Калининой. Знали, что она на заводе, но связаться не смогли, т.к. все телефоны были отключены за «долги».
Решили прибегнуть к помощи охраны. На проходной дежурили бывшие работники завода им. Свердлова, которых раньше мы не знали. Спрашиваем: «Вы знаете Калинину?» Пожилой человек отвечает: «Таню?» Да – подтверждаем мы. Разговорились. «Прекрасный человек! Как была настоящей коммунисткой, так и осталась ею, несмотря ни на что. Мы ее уважаем и любим. Она - нашенская! Вот если бы все были такими, не удалось бы сковырнуть Советскую власть. Оставьте записку, она бегает все время, как только появится - передадим».
Незнакомец подтвердил и наше мнение об этой замечательной женщине, с которой мы вместе работали в ЛСПО им. Свердлова и как коммунисты боролись и боремся за счастье людей. Кто же она, наша Таня? Придя в марте 1961-го, после окончания техникума в бюро автоматизации и механизации Танюша быстро стала своей во всех подразделениях ЛСПО. Зачинатель многих комсомольских починов она стала душой молодежи. К ней шли за помощью, потому, что знали, что она действительно будет помогать; за советом, потому, что знали, что она даст совет; с предложениями, потому, что знали, что в любом предложении она будет искать рациональное зерно и стараться помочь его внедрению. У кого-то горе, возле него оказывается Таня. У кого-то радость – ребенок родился или свадьба, или просто какой-то праздник – она уже тут с цветами или с подарком.
Отдавая себя коллективу, она продолжает свое образование, поступив осенью 1961 года на вечернее отделение Политехнического института. В 1965 году Татьяна вступает в Коммунистическую партию, а в 1967-ом - становится дипломированным инженером-механиком. По комсомольскому набору она становится единственным мастером-женщиной механического участка литейного цеха и его комсоргом. Вот там ее и узнал встреченный нами охранник. Затем ее переводят мастером 33 цеха на сборку станков. В 1969 году коммунисты избирают Таню заместителем секретаря парткома объединения по идеологии.
С целью форсирования процесса внедрения на Северо -Западе станков с программным управлением в ЛСПО в 1973 году создается КЦПП. Калинину переводят туда и избирают парторгом. Став душой нового коллектива, она сыграла значительную роль в его становлении и сплочении.
После контрреволюционного переворота, когда началась охота на коммунистов, Татьяна Алексеевна не дрогнула, своей душевностью и теплотой поддерживала веру людей в неизбежность торжества справедливости, всеми силами боролась против разворовывания, незаконной приватизации, разрушения ЛСПО, уничтожения производства станков. Работая в заводской газете, она старается нести людям правду о происходящем в стране, в Ленинграде, на вновь образовавшемся ЗАО.
Ее избирают заместителем совета ветеранов ЛСПО. Даже сейчас, когда реформаторам удалось разграбить, обанкротить и уничтожить завод мирового значения ей удается организовывать работу этого совета, оказывать посильную помощь работникам. Ее часто можно увидеть в квартирах стариков и обездоленных, в больницах, где они лежат, возле людей теряющих своих близких, в пикетах КПРФ, отстаивающих права трудящихся и протестующих против разорения страны и народа, на различных женских левых форумах.
Несмотря на упорное сопротивление новых хозяев последних «осколков» ЛСПО - ЗАО «завод Свердлов», ей удалось в 2004 году создать на нем профсоюз ( ЗАО в 2004 году также подвели к банкротству). Члены профсоюза выбрали Татьяну Алексеевну своим председателем. Сейчас, благодаря ее усилиям, профсоюз включился в активную борьбу с силами, пытающимися окончательно «прихлопнуть» Ленинградское станкостроение.
Татьяна Алексеевна организатор, активный участник и нынешний председатель общественного объединения «Движение Ленинградских женщин «За выживание», входящего в «Российское движение матерей за социальную справедливость». Цель этого движения - забота о детях, женщинах и семьях. Благодаря его деятельности многим женщинам удалось трудоустроиться, получить юридическую консультацию, помощь: в борьбе с наркоманией, в устройстве детей в детсады. Для некоторых удалось добиться улучшения материального положения.
Женщины, входящие в «Движение …» участвовали в выборных кампаниях. Во многих, организуемых ею мероприятиях активно участвуют женщины-коммунистки Калининского района, женщины всех возрастов и девушки, не приемлющие творимое нынешней властью.
У Татьяны Алексеевны крепкая, понимающая и поддерживающая ее семья. Они с мужем вырастили любящего сына, ставшего, как и родители, инженером. Многое можно рассказать об этой женщине и ее делах. Она открыта для контактов. Желающие могут с ней связаться через нашу газету. Мы же, со своей стороны, поздравляем НАШУ ТАНЮ и ее подруг с женским праздником 8 марта. Они достойные продолжатели дела женщин-социалисток 1910 года.
Здоровья, личного счастья и успехов ВАМ в ваших благородных делах.
Дорогие мужчины! Оглянитесь вокруг. Нас окружает множество таких прекрасных женщин. Они, как те, о которых говорил Некрасов «….коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…» много делают для того, чтобы не сгорел наш, сегодняшний, общий дом. Но спасти его от нынешнего пожара они смогут только если рядом с ними встанут настоящие, не безразличные к судьбе своей Родины мужчины.

В.Д. Бондарев, К.Б. Кривулин

Эта статья была опубликована в газете «Коммунист Калининского района» в марте 2005 года

Хостинг от uCoz