"Коммунист Калининского района" №1(45) январь 2007г.

 

18 ЯНВАРЯ 1943 ГОДА БЫЛА ПРОРВАНА БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

Подвиг, совершенный защитниками Ленинграда не имеет себе равных в истории человечества. Его могли совершить и совершили только сильные духом, уверенные в своей правоте и справедливости существующего строя , любящие свою страну Советов Граждане. Он стал возможен только потому, что во главе обороны стояла партия, отражающая интересы народа, сумевшая сплотить вокруг себя и мобилизовать его на ПОБЕДУ, организовать поддержку Ленинградцев народами всей страны. Каждый сражающийся, вне зависимости от того, был ли в его кармане партбилет, был ли он на передовой или за станком, считал себя коммунистом или комсомольцем. Люди всех национальностей, проживающих в СССР, одинаково беззаветно сражались за город, за свободу, за будущее счастье. Успех операции «Искра» имел большое значение не только тем, что было разорвано кольцо блокады, но и тем, что фашистам одновременно наносилось несколько ударов переломивших ход войны. Вспоминая то время хочу отметить, что в 123-ей ордена Ленина стрелковой дивизии, один из батальонов которой соединился 18-го с частями Волховского фронта, перед началом операции было подано 1100 заявлений о приеме в ВКП(б) в которых бойцы писали: «Хочу идти в бой, рвать кольцо блокады Ленинграда и громить врага, будучи коммунистом». 207 бойцов подали заявления о приеме в комсомол. За бои по прорыву блокады в дивизии было награждено орденами и медалями 611 человек. Старшему лейтенанту Г.А. Заика было присвоено звание «Герой СССР»

Участник прорыва блокады
( в то время радист
242 ОБС 123-ей ОЛСД)
полковник в отставке К.Б. Кривулин

21 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ
ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА

Среди живых
Память о людях больших,
живших на свете когда-то,
в сердце храню я свято.
Но Ленина нет среди них —
Ленин среди живых,
там, где насилье и гнет,
там, где грядущего всходы,
всюду, где солнце встает,
там, где вступает народ
в светлое царство свободы.
Крестьянин в родном краю,
чей плуг — ученье марксизма,
кому вверяет отчизна
навечно судьбу свою, —
тебе я напев отдаю,
радость сердца простого,
нести оно вечно готово
Ленина имя в поля.
Напели мне каждое слово
История и Земля.

Хосе Ирене Вальдес, Куба
 

 

Музей «Шалаш В.И. Ленина»

Вновь открыт музей «Шалаш В.И. Ленина» на озере Разлив. Музей восстановил ОАО «Третий парк». В отремонтированном здании развернута новая экспозиция. Территория вокруг музея содержится на должном уровне.
Оценку экспозиции музея не даю. У каждого посетителя она своя. Однако, скажу, что экспозиция оригинальна. В зале около 25, высотой в три метра, фотографий. Большая часть фотографий лиц, активно участвовавших в революции.
У посетителей музея, после просмотра фотографий, могут возникнуть и вопросы. Например, в зале выставлена фотография германского императора Вильгельма II. К чему бы это? Может к тому, что через год после революции в России произошла революция в Германии и Вильгельм II вынужден был бежать? А может быть к тому, что императоры России и Германии одинаково преступно плохо руководили своими государствами и народы их свергли? Версии могут быть всякие. Режим работы музея: среда – выходной, в остальные дни открыт с 10.00 до 17.00. Как доехать. С Финляндского вокзала на электричке до Тарховки (можно и на 211 автобусе от метро «Черная речка»). А от Тарховки пройти пешком (или на лыжах, или на велосипеде) 4 км. по берегу озера Разлив по хорошей дорожке. Вход бесплатный, но для тех, кому неудобно посещать музей «за Так», имеется небольшой ящичек. Посетите музей. В музее Вам будут рады и Вы не пожалеете.

А.А. Трусов

ЗАМЕТКИ ИЗ ИНТЕРНЕТА

http://doci.nnm.ru/doc_serfar_/10.10.2006/ya_svoboden/
«Я свободен»
««Совок» - это несвобода» говорят нам. Был ли я несвободен в 20 или 25 лет?
Нет. Был именно что свободен. Понимаю это сейчас, когда "весь мир под ногами".
Был свободен, потому что не терзался страхами остаться, скажем, без страховки или не выплатить закладную за дом.
Был свободен, потому что читал что хотел, несмотря ни на какие запреты. (Да и то сказать - видели мы, что вывалилось из пресловутых писательских "столов" и снялось с кинематографических полок!)
Был свободен, потому что мог спокойно поехать куда угодно по огромной стране, не знавшей беженцев, погромов, "парада суверенитетов", гражданских войн и прочего.
Был свободен, потому что всегда мог заработать деньги - студентом в стройотряде летом, или в КСО осенью-зимой (пивзавод "Красная Бавария", укладчик продукции в тару - 7р.50коп. за одну вечернюю смену).
Был свободен, потому что преодолевать глупые барьеры - это тоже свобода.
Был свободен, потому что мог заниматься наукой у себя на Родине, а не в дальнем забугорье.
Я не чувствовал "несвободы" оттого, что не мог поехать, скажем, на Таити или в Париж. Мне хватало моей страны. Тарханкута и Новгородчины, Алтая и Приполярного Урала, Карелии и Волги. А "загранка", думал я, от меня не уйдет. И оказался прав.
Я не чувствовал "несвободы" от того, что наследники расстрелявших Гумилева запрещали его стихи. Я смеялся над их глупостью и читал - в перепечатках, в прижизненных сборниках, покупавшихся в букинистических.
Я не чувствовал "несвободы" оттого, что не имею каких-то особых материальных благ. Сейчас они у меня есть, но свободнее не сделали.
Я не чувствовал "несвободы", стоя в очередях. Всегда с собой была книжка.
Это не ностальгия по молодости. Молодость прошла в тяжелых и кровопролитных боях с квантовой механикой, наукой, понять кою, ИМХО, невозможно. :-)
Это понимание того, чего мы лишились.
от serfar
получив на этот пост более 200 каментов (что огромная цифра для ЖЖ-шного общества) и не желая терять время на персональные ответы каждому обвинителю и обличителю советской действительности, автор поста basilisk сделал им короткий ответ:
"Я свободен - 2"
Нет возможности ответить на все, и каждый комментарии, поэтому один обобщающий пост.
Во-первых, я прекрасно отдаю себе отчёт, что в материальном смысле жизнь в СССР, особенно в русской провинции, сахаром отнюдь не была. Но я говорил не об "отдельных, ещё встречающихся кое-где недостатках". Я говорил о свободе. Очень обидно, если у кого-то "свобода" есть синоним "красивых шмоток". Дело не в том, что в СССР чего-то не было, или было, но плохого качества. Ощущение свободы от этого не зависит. Я говорю о том, что тогдашние "правила игры" оставляли куда больше настоящей свободы, чем кажется.


rover51 [ 15.10.2006 / 23:33 ]
Да, кто был молодым в 70-х, тот знает, как это было. Как на другой планете, которой уже нет. Я занимался горным туризмом и пешком исходил и Осетию с Кабардино-Балкарией, и Абхазию и Тянь-Шань и по Грузии поездил и по Азербайджану, Киргизии и Узбекистану, Прибалтике и за Полярным кругом любовался Северным сиянием. Дальше Сибири не забрался - времени не хватило. Разрушили наш мир, в котором люди ходили без оружия и были братьями. А вся та, гнилая интеллигенция, которая кричала, что у нее нет "свободы" ехать куда хочется, пожив лет пять в Израиле или Америке, резко вернулась в Россию и опять учит других "истинной свободе". И опять зарплата идет из-за океана. А вернулись, потому что на Западе нужна только дешевая рабочая сила, тупые рабы, а умников своих хватает.
Так что у нас был СОЮЗ, а слово "совок" было придумано за океаном, убогими типа Солженицына, которые стали для истории использованными гандонами. И не один 5-ти звездочный отель в Таиланде не сравнится с туристической путевкой на 20 дней, которая начиналась в Красной поляне и заканчивалась в Сочи, тогда, в прошлом веке, на планете Союз. А Запад я знаю не понаслышке.
zelanez [ 13.10.2006 / 19:57 ]
При всех своих недостатках CCCP был сверхдержавой. Опорой и надеждой немалого количества народов мира. Теперь - дешевый сырьевой источник Европы и США. Таким и останется. И народы России - просто "свободные" туземцы, не более того. Хорошо промытые мозги - вот что такое свобода в понимании многих аффторов..
Раньше был такой лозунг - "Слава труду!". А что теперь - цензурно не напишешь..
ssmash [ 13.10.2006 / 01:40 ]
Остаться без работы, это тот самый страх, который заботит добрую половину мужского населения, тех, кто имеет ответственность перед семьей, и это так везде. Сейчас немцы в ГДР вспоминают те времена, с той-же ностальгией, что и мы сейчас, т.к. после падения стены пришли буржуйские фирмы, купили все заводы и закрыли их, дабы ихние родные в ФРГ работали, а люди остались без работы(Примерно тоже самое произошло и в России, разрушили сельское хозяйство, заводы, чтоб теперь мы ели ножки буша, голландский фарш в колбасе, и.т.д.) сегодня Польшу пустили в Евросоюз, так теперь выжившие фирмы ломятся туда и закрывают свой бизнес в Германии, т.к. там дешевле рабсила, и налоги, которые на прямую регулируют уровень жизни в Польше, но это уже вопрос антиглобализма, ну и ихние депутаты в парламенте уже мусолят идею о возвращении немецкой марки и таким образом слегка призакрыть растворимость ихней экономики, но вот МЫ почему-то следуем тому, от чего пол мира уже пятится пятками назад и делают нечто похожее между социализмом и капитализмом(подобие китайского варианта), но почему-то в нас так глубоко осело то, чему нас так долго учили "Интервенты при СССР" (жвачка, шмотки, кока-кола), ведь это не самое важное в жизни.
serfar [ 13.10.2006 / 17:17 ]
ssmash уважаю, ты верно написал.
Вот то же самое что ты говоришь про случившееся с экономикой ГДР (не самой плохой по тем временам) я предрекал и нашим братьям хохлам в период их Великого оранжевого помешательства))
Т.е на западе не нужна сильная, экономически развитая, независимая Украина или Россия... Первым делом будет уничтожены самые конкурентоспособные и жизненно важные для наших стран отрасли экономики.. Что б у их (западных) рабочих и селян были заказы, работа, спрос на их продукцию. А если они в Евросоюзе сделают мощную экономику на Украине, и в результате все будут брать украинские или российские товары, то их самих своё собственное население порвет как Тузик грелку за падение уровня жизни, безработицу и инфляцию...
Вот чтобы обезопасить свои экономики от угрозы с востока они и затевают оранжевые революции и сложные и невыгодные условия приема в ЕС и ВТО, чтобы угробить на корню потенциальных конкурентов для своей продукции

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД САМИ
 

Хостинг от uCoz